Compagnons de la Hure

« L’Ordre des Compagnons de la Hure » a été fondé en 1947 sous la présidence de Louis Adam, président de 1947 à 1949. A l’instar de l’Ordre de la petite Gayolle à la Carolo ou de l’Ordre du Coq Hardy à La Fédération Wallonne, la décoration récompense les Lux les plus représentatifs de l’esprit de notre régionale. Parfois d’autres « dignitaires », présidents de régionales ou de cercles ou membres de la Fédé sont également honorés.

Remerciements à Yves M. Popof FRANCOIS pour nous avoir fourni une liste des Compagnons quasiment complète:

Année non-précisée :
Marc ANTOINE
Robert BRIEART
Yvon BURNET
Paul CHAMPENOIS
Baudouin CHANTRAINE
René DISLAIRE
Claude GUILLAUME
Etienne HECTOR
Philippe JEHAS
René LEEMANS
Michel LEMAIRE
Jean-Paul MARTIN
Pierre MICHEL
Philippe PEKUS
Nestor TALBOT
Michel VALET
Jacques ZIMMER

1947
Comte Hubert PIERLOT

1952-53
Jacques PLANCHARD

1959-60
Marie-Claire URBING
Georges DUCHÊNE

1961-62
Pierre DUPONT
Yves LEMAIRE

1963-1964 :
Paul CHAMPENOIS
Joseph PEKUS

1965-66
Marie-Françoise GUILLAUME

1965-1966 ou 1966-1967 :
José LEPAGE

1980-81

Francois EPPE

1981-82
François MOTTET
Alexandre DUHAMEL

1983-84
Jean-Charles MOTTET
Monseigneur E. MASSAUX

1985-86
Dominique BERNS
Eric ROBERT

1986-87
Ludovic PETERS

1987-88
Carl PETERS

1988-89
Manu PETERS
Benoît OTJACQUES

1989-90
Gérard MAÎTREJEAN
Philippe SCHILTZ
Nathalie GIRAUD
Bernard DESMEDT
Philippe BUSTIN
Charles-Ferdinand NOTHOMB

1990-91
Laurent PHILIPPIN

1991-92
Jean-François THIRY
Anne GUEBELS
Florence DELVAUX
Olivier BODART

1992-93
Samuel KUBORN
Bénédicte CULOT
Cécile MALDAGUE

1993-94
Jean-François DESTRÉEEd -Emmanuel FONCIN
Hervé PHILIPPIN
Frédéric MERTZ

1994-95
Philippe MONHONVAL
Grégory FOUREZ
Frédéric WARZÉE

1995-96
Damien JACOT
Patrick REUTER
Frédéric VAN DEN DOOREN

1996-97
Patrick DAVREUX
Christophe LEJEUNE
Laurent GERARD
Jérome DUPONT
+ 3 Anciens élevés à l’Ordre pour « services rendus » :
Yves-Marie « Popof » FRANÇOIS
Jean-François STIERNON
Joël MAHAUT

1997-98
Raphaël ORBAN
Grégory BODART
Bruno GILLARDIN
Laurence RIGAUX
Sandra GRÉGOIRE

1998-99
Sébastien THILMANY
Pierre FLAMANT

1999-2000
Alexandre MIGNON
Charles NOUWEN
Ludovic ROLIN
François QUOIRIN
Fabien LEDECQ
Arnaud GILLIN

2000-01
Cédric GEORGES
Benjamin DETHIER
Anne-Catherine MIGNON

2001-02
Arnaud FABRY
Nicolas GROMMERSH
Geoffrey ZOLLER

2002-03
Mathieu ROBERT
Pierre-Yves DERMAGNESébastien FRANÇOIS
Bertrand FABRY

2003-04
Julien MARÉCHAL
Benoît VAN MALDER
Frédéric ALEXIS

2004-2005
Julien HENROTTE
Mathieu MILITIS
Guillaume DEFAUW

2005-2006
Sébastien LAMBOTTE
Jean-Thomas CORNÉLIS
Pierre FREYMANN

2006-2007
Nicolas PIGNON
Julien BOGAERTS
Antoine PECHON

2007-2008
Christopher COLIN
Hélène CLÉRIN
Julie SOBLET
Thomas WEYRICH

2008-2009
Anne-Sophie RÉMY
Mathieu JACQUET
Damien SLEGTEN
Vincent SIZAIRE

2009-2010
Christophe WATY
Laurent LEJEUNE

2010-2011
Pierre LESAGE
Bruno ROBERT
Paul MAJÉRUS
Jean-Denis SCHUL

2011-2012
Geoffrey FERY
David KUBORNE

2012-2013
Alexandre PONCIN
Quentin BIREN
Noé PHAN

2013-2014 :
Guillaume KLEINKENBERG
Floriane MAITREJEAN

2014-2015 :
Alexandre LOEVENBRUCK

2015-2016 :
Jean-Christophe VOETS